RU  UA

Под вопросом не только безвиз: дипломат пояснил, чем грозит Украине скандальное решение КС

Из-за решения Конституционного суда (КС) о признании неконституционными норм об уголовной ответственности за недостоверное декларирование, наша страна может не только лишиться безвиза, под угрозу поставлены отношения Украины с Западом в целом.

Такое мнение в эфире Апостроф Live высказал юрист-международник, дипломат и общественный деятель Вадим Трюхан.

"Я думаю, что последствия этого решения Конституционного суда будут гораздо шире, чем простая остановка или приостановка безвизового режима Украина-ЕС. На самом деле, у тех, кто инициировал это решение, а это как пророссийские политики, так, по моему мнению, и политики, которые сидят во фракции "Слуга народа", была цель свернуть вообще сотрудничество Украины с Западом", - сказал юрист.

Трюхан уточнил, что речь идет и о Международном валютном фонде, и о Соединенных Штатах Америки, и о Европейском Союзе.

"Я обратил внимание на то, что даже министр иностранных дел Кулеба, который всегда публично высказывается очень умеренно, на сегодняшней пресс-конференции сказал, что, по его мнению, еще нет прямых оснований для приостановления безвизового режима. Но они появятся, если не будет устранена та ситуация, которая возникла после решения КСУ. Это беспрецедентно жесткое заявление для дипломата, которое свидетельствует о том, что во власти уже понимают, что игра выходит за пределы управляемости", - добавил он.

Также Трюхан упомянул пост на Facebook Алексея Данилова - секретаря СНБО. Хотя он прямо не назвал Конституционный суд Украины в сложившейся ситуации, но между строк читалось, что он лично очень обеспокоен этой ситуацией.

Он добавил, что сейчас проходит внеочередное или срочное заседание СНБО. Ситуация очень тревожная.

"На самом деле речь идет о широкомасштабном наступлении пророссийских реваншистских сил. Соответственно, в мире уже видят эту ситуацию. Даже вышла серьезная критическая статья в Financial Times, а это, как известно, одно из самых уважаемых изданий в мире, где говорится о том, что уже возникают сомнения в способности президента Зеленского проводить или продолжать курс реформ", - сказал юрист.

Он высказал мнение, что если президент Владимир Зеленский сейчас не сможет волевым усилием изменить эту ситуацию, Украину ждут очень тревожные и очень непростые времена.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Если Зеленский не стукнет кулаком по столу, Украину будут ждать тяжелые времена - дипломат.