RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В Украине скандальный суд отменил новое правописание: в чем была суть изменений

Окружной административный суд Киева отменил постановление Кабмина, которым было введено новое украинское правописание.

Об этом в Facebook написал адвокат Дмитрий Ильченко, который представлял интересы истца.

Напомним, Кабинет министров одобрил новую редакцию правописания в украинском языке 22 мая 2019 года. Она вступила в силу 3 июня того года.

"Только что Окружной административный суд города Киева удовлетворил наш иск и отменил постановление КМУ о так называемом "новом правопысе". Напоминаю, это то самое правописание, в котором вводят "павзу", "Атени", "проєкт" и Марта вместо Марфы. Основанием иска было то, что правительство не имеет права изменять правописание, поскольку подобное просто не является его компетенцией", - написал Ильченко.

Он добавил, что решение вступает в силу после его апелляционного пересмотра, если КМУ будет подавать апелляцию.

Напомним, во времена Революции достоинства ОАСК вынес ряд решений, которыми, в частности, запрещалось проведение массовых собраний на Майдане в Киеве. Позднее именно благодаря его решениям многие милиционеры, уволенные в результате переаттестации, возобновились в правоохранительных органах. Сами судьи ОАСК не прошли переаттестации в соответствии с действующим законодательством Украины.

Как сообщал "Апостроф", недавно преподавательница Национального педагогического университета Украины имени Михаила Драгоманова, профессор Евгения Бильченко высказалась против закона об украинском языке и записала обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором пожаловалась на травлю и угрозы в сети. В ответ студентка этого вуза написала заявление с просьбой отчислить ее по собственному желанию, потому что она не желает учится в вузе, где Бильченко преподает культурологию.