RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Суд в Гааге по делу о катастрофе MH17: почему Россия решила принять участие в процессе

Юрист-международник Борис Бабин пояснил, почему Россия участвует в суде в Гааге по делу о катастрофе MH17, которая произошла в 2014 году.

Об этом он сказал в комментарии "Апострофу".

По словам Бориса Бабина, российское руководство публично отрицает свою причастность к гибели малайзийского Боинга. Кремль заблокировал международный судебный процесс в рамках ООН, но в случае с судом в Гааге российским властям пришлось (пусть и в завуалированной форме) участвовать в процессе.

"У одного обвиняемого есть адвокаты, у других - нет. Не исключаю, что такая тактика специально была выбрана российским властями. Ранее россияне демонстративно игнорировали отдельные международные разбирательства, что впоследствии вылазило Кремлю боком. На этот раз они согласились участвовать в процессе, дабы иметь доступ к материалам и хоть как-то влиять на прохождение слушаний. В Кремле понимают, что просто молчать по этому делу - крайне невыгодно", - заявил юрист-международник Борис Бабин.

Напомним, катастрофа Boeing 777 малайзийской авиакомпании произошла 17 июля 2014 года в 16.20 по местному времени. Пассажирский лайнер, совершавший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, поразила военная ракета. Никто из 298 человек на борту самолета не выжил. До сегодняшнего дня никто не взял на себя ответственность за катастрофу "Боинга-777" на востоке Украины.

Читайте больше: Дело МН17: когда Гаага доберется до Кремля.