RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Миротворцы ООН на Донбассе: Украина сделала важное заявление

Украина ознакомила Совет безопасности ООН касательно логики своей позиции о размещении на Донбассе миротворческой миссии ООН, но своего проекта резолюции об этом еще не подавала.

Об этом министр иностранных дел Павел Климкин рассказал в интервью агентству "Укринформ".

"Мы ознакомили Совет Безопасности ООН и всех партнеров с логикой нашей позиции, а любые официальные проекты будем подавать после того, как в деталях обсудим ее со всеми друзьями и партнерами", - сказал он.

По словам Климкина, иначе существует риск, что Россия будет пытаться использовать эту ситуацию, чтобы либо ослабить мандат будущей миссии, либо договариваться с разными партнерами отдельно.

"Хотя, конечно, проект резолюции у нас давно готов. Еще в марте 2015 года Президент Украины официально направил Генеральному секретарю ООН и председателю Совета Безопасности ООН соответствующее обращение. И это письмо было распространено в качестве официального документа СБ ООН", - добавил министр.

Напомним, ранее Украина озвучила генеральному секретарю ООН и главе Совета Безопасности ООН официальную позицию страны по миротворческой миссии на Донбассе.

Также читайте на "Апострофе" материал о том, что нужно знать о миротворцах ООН и помогут ли они решить ситуацию на Донбассе – "Вернуть Донбасс: единственный вариант, при котором помогут миротворцы".