RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Донецке боевики бросили "на подвал" известного сторонника ДНР: опубликованы фото

Российского пропагандиста и сторонника боевиков "ДНР" Романа Манекина, который с 2014 года проживает в оккупированном Донецке, похитили из квартиры и подвергают пыткам.

Об этом в своем блоге сообщает журналист Денис Казанский.

"Российский политтехнолог, активист ДНР Роман Манекин, который еще с весны 2014 года активно участвовал в создании «республики», поругался с бывшим "министром ДНР" Александром Кофманом и попал на подвал к своим же соратникам по борьбе за Новороссию. Теперь, по словам друзей Манекина, его пытают, избивают и обвиняют в шпионаже в пользу Украины", - отмечает журналист.

Манекин на фото в центре

Похищение состоялось еще 28 сентября. В квартиру Манекина ворвались вооруженные люди, которые похитили пропагандиста вместе с его женой. Отдельно Казанский указывает, что Манекин является гражданином РФ.

Накануне похищения Манекин опубликовал в своем Facebook критическую запись в адрес боевика Кофмана.

Также у него был конфликт и с другим "министром" – Алексеем Диким. Жена Манекина, которую отпустили через день после похищения, обвиняет в случившемся именно Дикого и его людей.

О похищении пропагандиста и сторонника боевиков молчат все его соратники. Единственной, кто решил озвучить ситуацию вокруг Манекина оказалась его знакомая из Москвы Дарья Митина.

"Мда, неувязочка вышла. Борцы за Новороссию рассчитывали, что пытать и мучить в ДНР будут только укропов, а оказалось, что пытать и мучить точно также могут их самих", - отмечает Казанский.

При этом он напоминает, что боевики уже два года издеваются в подвалах над 62-летним украинским ученым Игорем Козловским. Манекин одобрял такие действия и теперь сам попал в такую ситуацию.

Как сообщал "Апостроф", задержанного в Киеве пропагандиста НТВ выдворили из Украины.