RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Есть преимущества и недостатки: военный эксперт рассказал об отличиях Javelin от украинских аналогов

В Украине производятся аналоги американских противотанковых комплексов Javelin, которые имеют ряд достоинств и недостатков.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал военный эксперт Сергей Згурец.

По его словам преимущества американского комплекса заключаются в том, что после запуска ракеты оператор может менять позицию.

"Ракета же сама попадет в танк, причем в наименее защищенную его часть – в башню или самое теплое место, то есть уничтожение танка ракетой Javelin гарантируется", - отметил эксперт.

Образцы украинского производства имеют большую дальность, но оператор участвует в процессе управления ракетой.

"Украинские комплексы управляются по другому принципу: оператор должен удерживать цель в перекрестии прицела до тех пор, пока ракета не попадет в объект. На расстоянии в пределах 5 км – это около 14 секунд. Есть существенное различие, ибо комплекс "Стугна-П" имеет вдвое большую дальность, чем Javelin – 5 км. Причем пусковая стоит в одном месте, а оператор с пультом может находиться на расстоянии 50 метров в защищенном месте. Поэтому уничтожение цели противника происходит в безопасных условиях для оператора, если сравнивать с советскими или российскими комплексами, где оператор лежит непосредственно под пусковой", - поведал Згурец.

Американский комплекс использует иные методы наведения, что характеризует его основные преимущества и недостатки.

"Он реализует принцип "выстрелил-забыл". Выстрел происходит после того, как головка самонаведения захватила контрастный в тепловом отношении объект. То есть если танк нагрет, то Javelin в него попадет, если же танк или дот холодный, то осуществить атаку в режиме "выстрелил-забыл" просто невозможно", - рассказал эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Американские Javelin имеют недостатки, которые могут проявиться на поле боя – военный эксперт.