RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Сам к нам придет: Кравчук озвучил интересный сценарий о возвращении Крыма

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что оккупированный Российской Федерацией Крым сам вернется в Украину.

Об этом он заявил в интервью "Обозревателю".

"Я впервые приехал в Крым, будучи студентом. Это был 1953-й год. Через год после этого Крым был передан Украине, в 1954-м году. В 1953-м я увидел, как там жили люди - орловские, тамбовские. Они выходили на улицу и плакали, они не знали, что им там делать, как жить. Они опухли от укусов москитов", - вспомнил Кравчук.

По его словам, вскоре на полуостров прибыл на то время первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев со своим зятем Аджубеем.

"И эти несчастные люди вышли к Хрущеву, окружили его, стали умолять, молить. Уберите нас отсюда, мы не можем здесь жить! Хрущев, не останавливаясь в Крыму, приехал в Киев, где первым секретарем ЦК КПУ был Кириченко, зашел к нему в кабинет и сказал, что вы должны забрать Крым. Потому что Россия не может справиться с ситуацией в Крыму. "Не может справиться", - так и пишет в своих записках Аджубей", - подчеркнул Кравчук.

Он напомнил, что Кириченко заявил, что Украина не может забрать Крым, поскольку будут нарушены производственные планы.

"Хрущев тогда берет Кириченко в поезд, везет в Москву на заседание политбюро, где тут же было принято решение о передаче Крыма Украине. Поэтому эти иллюзии, что в пьяном виде Хрущев передал нам полуостров - это глупости. Заставили, еще раз подчеркиваю, ЦК Компартии Украины принять Крым. То есть Россия не могла с ним справиться", - добавил политик.

Кравчук подчеркнул, что сейчас складывается такая же ситуация.

"Нам не надо забирать Крым, он сам к нам придет. Потому что Россия все больше показывает свою неспособность им управлять. Они думают, что сделать из Крыма: военную базу ли? Эти небольшие фрагменты правдивой информации, которые доходят до нас, свидетельствуют о том, что далеко не все на полуострове хорошо складывается. И мы не будем просто ждать - мы будем идти вперед, и ситуация у нас будет улучшаться - и экономически, и социально, и политически. И тогда люди увидят, что здесь лучше", - сказал он.

Вместе с тем, политик отметил, что делать какие-то прогнозы сложно.

"Когда это наступит? Вот наступило тогда, в 1954-м году, может наступить и сейчас. Кто мог сказать, что Советский Союз развалится в 1991 году? Кто это мог предвидеть? За полтора месяца до развала мы с Горбачевым обсуждали планы укрепления федерации. Но когда в политический процесс включается народ, он может в любое время все изменить", - подытожил Кравчук.

Как сообщал "Апостроф", ранее координатор проекта "Информационное сопротивление", нардеп Дмитрий Тымчук рассказал, почему пропаганда росСМИ при аннексии Крыма была эффективной.