RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Боевики наиболее активны вблизи Донецка,– штаб АТО

Обстановка в зоне проведения АТО напряженная, но контролируемая. Наибольшая активность боевиков фиксируется вблизи Донецка и в районе с. Сокольники Новоайдарского района Луганской области. Об этом сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

«Именно на этих направлениях боевики использовали запрещенные 120-миллиметровые минометы. Украинские военнослужащие укрепляют линию обороны и адекватно отвечают на вооруженные провокации», сказал Мотузяник.

«Обстановка в районе проведения АТО остается напряженной, однако контролируемой. Боевики продолжают нарушать минские договоренности, в основном в ходе вооруженных провокаций незаконные вооруженные формирования используют стрелецкое оружие. В то же время преступники не единожды открывали минометный и гранатометный огонь, а также огонь из бронетехники», отметил спикер Администрации президента по вопросам АТО.

По словам Мотузяника, на протяжении последних суток боевики также продолжали вести воздушную разведку: зафиксировано семь полетов беспилотных летательных аппаратов в районе Мариуполя.

По информации спикера по вопросам АТО, боевики продолжают вооруженные провокации против мирного населения Донбасса. «Вчера в районе цементного завода в округе Донецка развернуло свои позиции минометное подразделение террористов, которое произвело обстрел города Донецк. В районе населенного пункта Старомихайловка огонь в сторону Донецка также вели три боевых машины пехоты террористов и один танк российско-террористических войск», рассказал Мотузяник.

Напомним, за минувшие сутки погибших среди украинских военных нет, двое – ранены.

5 апреля вблизи Счастья Луганской области на фугасе подорвалась машина с украинскими военнослужащими. Четверо военнослужащих погибли.