RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Кихтенко предвидит проблемы со сменой советских названий на Донбассе

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Кихтенко считает, что с переименованием населенных пунктов на Донбассе, согласно принятому 9 апреля Радой закону о декоммунизации, будут проблемы.

Соответствующее заявление Кихтенко сделал в эфире телеканала 112.

По словам губернатора, в Донецкой области необходимо будет переименовать четыре города, которые находятся под контролем украинской власти Артемовск, Дзержинск, Димитров, Красноармейск, и три города, которые находятся на неподконтрольных украинской власти территориях Ждановка, Кировское и Торез.

Кроме того, необходимо переименовать пять районов: Артемовский, Володарский, Красноармейский, Первомайский, Тельмановский.

«При этом будут проблемы с переименованием. Если у Артемовска есть историческое название – Бахмут, я не вижу там проблем, я не думаю, что население будет против переименования, то такие города, как, например, Дзержинск, Щербиновка, Димитров это будет проблема», отметил Кихтенко.

«Община должна решать сама, в каком городе ей жить. Мы же говорим о децентрализации власти, вот община и должна решить… Для чего пишутся законы? Для того чтобы община хорошо себя чувствовала в этой стране. Закон существует для общины, а не наоборот», заключил он.

Как сообщал «Апостроф», Рада 9 апреля запретила нацистскую и коммунистическую символику и пропаганду в Украине. Закон еще не подписан президентом и не вступил в силу.