RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Названо условие военной победы Украины над Россией на Донбассе

Для того, чтобы победить Россию силовым путем на Донбассе, Украине нужна военная помощь Запада.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил военный эксперт, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По его словам, есть два пути решения конфликтной ситуации: "Дипломатический (к которому я отношусь очень скептически) либо силовой. Но силовой вариант возможен только при наличии политической и военно-технической поддержки Запада".

Вместе с тем, Тымчук сомневается, что Украина получит такую помощь от Европы.

"Остаются США. Но там есть проблема. Нас поддерживает американский Конгресс, поддерживают граждане, военное и экспертное сообщество. Проблема в команде господина Обамы. Но в том же Пентагоне есть старые генералы, еще помнящие холодную войну. Они прекрасно понимают, что новая холодная война уже началась. Поэтому я надеюсь, что здравомыслящие эксперты смогут объяснить пребывающему в иллюзиях Обаме, что эта поддержка нужна не только Украине, но и для безопасности всего европейского и евроатлантического пространства", считает военный эксперт.

Объясняя значение военной помощи США, он добавил: "Для нас неважно, сколько Джавелинов нам завезут. Главное — получить военно-политическую поддержку. И тогда даже сотня Джавелинов будет серьезным военно-политическим шагом. И Запад, который требует от нас выполнения Минских договоренностей, должен предусматривать и риски для России. Когда Россия будет точно знать, что ей угрожает в случае конкретных нарушений, тогда и будет эффект. И только тогда можно будет остановить расползание российской агрессии".

Полный текст интервью читайте на "Апострофе": Путин собирается расширять новое Приднестровье по Украине, — Тымчук.