RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В штабе АТО рассказали, как прошел День независимости на передовой: опубликовано видео

24 августа, в День независимости Украины, незаконные вооруженные формирования в зоне АТО на Донбассе уменьшили огневую активность фактически вдоль всей линии разграничения.

Об этом сообщил пресс-центр АТО на странице в Facebook.

"Сегодня, 24 августа, с полуночи и до 18 часов ситуация в зоне АТО оставалась стабильной. Незаконные вооруженные формирования уменьшили огневую активность фактически вдоль всей линии разграничения. Единичные же случаи применения противником вооружения, калибр которого превышает 100 миллиметров, были зафиксированы преимущественно в темное время суток на Донецком и Луганском направлениях", — отмечается в сообщении.

Так, около полуночи, по позициям сил АТО в Опытном боевики били со 120-миллиметрового миномета, а по опорным пунктам в Марьинке работала артиллерия калибра 152 миллиметра.

"Также, почти в два ночи, боевики обстреляли из минометов, гранатометов и стрелкового вооружения украинские оборонительные рубежи в Марьинке", — сообщают в штабе АТО.

В Луганской области после полуночи бандформирования вели огонь из 120-миллиметровых минометов по украинским подразделениях в Новотошковске, Счастье, Светличном. А около 2 часов ночи по позициям сил АТО в Трехизбенке работала 152-миллиметровая артиллерия и 120-миллиметровые минометы.

Кроме того, ночью из крупнокалиберных минометов боевики вели огонь по нашим позициям в поселках Луганское и Майорское.

"А около 9:00, украинский опорный пункт в Широкино, преступники обстреливали из вооружения БМП и гранатометов", — сообщается в сводке штаба АТО.

Также пресс-центр АТО опубликовал видео, снятое в зоне АТО на Донбассе 24 августа, в день Независимости.

Как сообщал "Апостроф", в интернете опубликовано видео, на котором показано, как 23 августа украинские бойцы ведут огонь из окопов в районе города Авдеевка Донецкой области.

Ранее в штабе АТО сообщали, что боевики самопровозглашенных ДНР и ЛНР готовят ряд провокаций на празднование Дня Независимости Украины 24 августа.