RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

​Командиру "Беркута" изложили обвинения по делу Евромайдана

Генеральная прокуратура опубликовала предварительные результаты расследования штурма Майдана Независимости в ночь с 10 на 11 декабря 2013 года.

"3 ноября 2015 года управлением специальных расследований ГПУ сообщено о подозрении действующему командиру взвода роты милиции общественной безопасности особого назначения одного из региональных управлений МВД Украины (бывшего спецподразделения "Беркут") и бывшему работнику этого же подразделения по ч. 2 ст. 364, ст. 340 Уголовного кодекса, которые в ночь с 10 на 11 декабря 2013 года во исполнение преступных приказов руководства органов внутренних дел, действуя совместно с другими подразделениями правоохранительных органов, совершили попытку силового разгона участников акции протеста на Майдане Независимости в г. Киеве, и при этом незаконно применили насилие к участникам митинга", — говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

При этом там отметили, что "в результате этих противоправных действий правоохранителей были причинены телесные повреждения различной степени тяжести 36 участникам акции протеста, в том числе народным депутатам Украины".

"По результатам рассмотрения ходатайства прокурора об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, судом избрана подозреваемым мера пресечения в виде личного обязательства с ношением электронного средства контроля и ограничением выезда за границу населенного пункта", — добавили в ГПУ.

Как сообщал "Апостроф", ранее генпрокурор Виктор Шокин сделал громкое заявление относительно причастности России к расстрелу участником Евромайдана.