RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Чубаров раскрыл подробности разговора с Порошенко о Крыме

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров сообщил, что президент Украины Петр Порошенко пообещал прекратить торговлю с оккупированным Крымом.

Об этом Чубаров заявил перед участниками митинга на Банковой, передает Lb.UA.

"Мы говорили о моментах, связанных с товарной блокадой. Президент сказал, что он дает поручение правительству на понедельник-вторник принять решение о прекращении торговли с оккупированным Крымом", заявил Чубаров.

Он также сообщил, что Порошенко проведет встречу с министром энергетики Владимиром Демчишиным и даст указание не подписывать новый договор об электроснабжении Крыма, если в нем не будет привязка к соблюдению прав человека на полуострове.

В свою очередь национальный лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев отметил, что в ближайшее время будет остановлено движение грузового транспорта на оккупированную территорию.

"Тем не менее, мы там в постановлении Кабмина рассмотрим необходимый перечень материалов или продуктов, которые следует в определенном объеме поставлять, чтобы жители Крыма, которые сохраняют верность государству, в этой ситуации не пострадали", заявил он.

Как сообщал "Апостроф", вечером между силовиками и активистами блокады Крыма начались столкновения. Участники блокады не хотели пропускать силовиков к ЛЭП. Затем руководитель Бюро противодействия наркопреступности Илья Кива заверил, что конфликт между силовиками и участниками блокады Крыма на Чаплинке урегулирован. Обе стороны отошли от поврежденных опор ЛЭП. Сотрудники "Укрэнерго" смогли приступить к работам по заземлению, чтобы обеспечить безопасность на данной территории.

Однако этот инцидент получил резонанс в Киеве. И сейчас под Администрацией президента проходит митинг в поддержку активистов блокады Крыма и против действий силовиков.