RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Это только начало,— военный эксперт о новых войсках РФ возле границ Украины

Россия может нарастить число военных возле границ Украины, но это не означает, что она пойдет на масштабное вторжение в Украину.

Такое мнение высказал "Апострофу" координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец, комментируя строительство военного городка РФ недалеко от границы с Украиной в районе Харьковской области.

"Мы помним, что в конце прошлого года Владимир Путин подписал новую стратегию национальной безопасности, в которой Украина определена как "очаг нестабильности" возле границ РФ. Вполне возможно, что именно в рамках реализации этой стратегии и осуществляются эти действия. А именно российская сторона разворачивает на своих западных рубежах дополнительные силы и средства. И это вовсе не означает именно расширение агрессии против нашей страны или вывод её на новый этап. Вероятно, это своего рода страховка, от всякого рода "неожиданностей", конечно, в понимании нынешнего российского правящего режима", считает он.

"Хотя, не исключено, что это всё же один из элементов агрессивной политики со стороны России по отношению к Украине. Ведь, вряд ли в ближайшем обозримом будущем Российская Федерация перестанет вынашивать по отношению к нашей стране агрессивные планы. Поэтому, в общем контексте российско-украинских отношений, приходится даже удивляться, что они еще раньше не сделали ничего подобного", подчеркнул Машовец.

"Более того, насколько мне известно, это только начало. Могут быть развернуты и другие силы. Они будут дислоцироваться не только "напротив" Харьковской области. Наверняка в районе Сумской, Белгородской и Ростовской областей также будет сосредоточена значительная группировка. По российским определениям, это будут части "постоянной готовности" полностью укомплектованные, вооруженные и готовые к выполнению боевых задач в короткие временные отрезки. В том числе, и наступательного характера. Потому нам придётся весьма внимательно следить за теми силами и средствами, которые будет тут разворачивать РФ как в будущем, так и теми, которые уже развёрнут", добавил он.

Больше читайте в статье "Апострофа": Готовит ли Россия большое военное вторжение в Украину.