RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Бывший советник Путина пояснил смысл проекта "Новороссия"

Проект "Новороссия", предполагавший захват восьми областей юга и востока Украины (Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Харьковской и Днепропетровской областей) рассматривался Владимиром Путиным как инструмент, который должен был помешать Киеву уйти из орбиты влияния Кремля.

Об этом заявил в интервью "Апострофу" экономист, экс-советник Путина Андрей Илларионов.

"Аннексия Крыма казалась Путину недостаточным инструментом для удержания Украины в орбите Кремля. Для этого началась операция — не столько на Донбассе, сколько в (так называемой, ред.) "Новороссии". Не случайно Путин в своем выступлении в апреле 2014 года, так называемой "новороссийской речи", обрисовал границы того квазигосударственного образования, которое он, судя по всему, по советам коллеги Медведчука (украинского политика Виктора Медведчука, — ред.), планировал создать на юго-востоке Украины", пояснил он.

"Иными словами, задача состояла в том, чтобы оторвать от Украины территории и население, составляющие примерно половину государства. А потом создать в этом регионе квазигосударственное формирование, подотчетное и подчиненное Кремлю. Это нужно было, чтобы не допустить ухода остальной части Украины на Запад, а также для того, чтобы ослабить государство в целом и держать его полностью под своим контролем", — добавил Илларионов.

Больше читайте на "Апострофе": Кремль хотел захватить примерно половину Украины, — экс-советник Путина.