RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Одиозный нардеп вызвал гнев соцсетей заявлением относительно смерти Савченко

В случае, если украинская летчица Надежда Савченко, объявившая на днях сухую голодовку, умрет в российской тюрьме, между Украиной и Россией может начаться полномасштабная война.

Такое мнение высказал народный депутат Сергей Тарута, который ранее занимал должность главы Донецкой ОГА.

"Ни руководство государства, ни мировое сообщество не понимает катастрофических последствий, к которым может привести смерть героической Надежды Савченко. Медленная и мучительная смерть Надежды в российской тюрьме станет импульсом, подобным расстрелу Небесной Сотни. Эта трагедия запустит неуправляемые процессы, которые могут обернуться массовым кровопролитием или полноценной войной в регионе", говорится в сообщении, опубликованном на страничке Таруты в Facebook.

Он считает, что Украина должна требовать от Запада надавить на Кремль в вопросе освобождения Савченко.

"Хочу обратить внимание, что в случае смерти Надежды Савченко, Украина не сможет гарантировать безопасность сотрудников посольства и российских компаний. Смерть Надежды неминуемо приведет к эскалации военного конфликта на востоке, гражданским акциям протеста и дестабилизации обстановки в регионе. Фактически, смерть Надежды означает начало полномасштабной войны. Мы обязаны сделать все возможное и невозможное для возвращения Надежды домой живой", добавил Тарута.

Пользователи социальных сетей обрушились критикой на Таруту, припомнив ему бизнес-связи с Россией.

Как сообщал "Апостроф", сегодня в Киеве проходила акция в поддержку Савченко, в результате которой активисты забросали яйцами здание российского посольства в Киеве.

Фоторепортаж "Апострофа" с акции смотрите по ссылке.