RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Чернобыльской аварии 30 лет: в сети припомнили знаменательный видеоклип

Государственное предприятие "Укрэнерго" в связи с приближающейся 30-й годовщиной аварии на ЧАЭС напомнила о клипе известной группы "Pink Floyd", который снимался в городе Припять.

"В этом году исполняется 30 лет аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года. Авария считается крупнейшей за всю историю атомной энергетики, как по фактической и прогнозной количеством погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по масштабам экономический ущерб. Два года назад легендарная британская рок-группа Pink Floyd по случаю 20-летия и переиздание альбома Division Bell выпустила клип на инструментальную композицию Marooned, съемки которого проходили в Припяти.Потрясающие виды Земли с Международной космической станции меняются мрачными пейзажами заброшенного людьми города. Девочка, пожилая женщина и мужчина скрываются в руинах. Эти кадры переплетены с архивными съемками тех же мест времен СССР", - написали на странице "Укрэнерго" в Facebook.

Также там напомнили, что съемки видеоклипа проходили в Украине в начале апреля 2014 года, несмотря на неспокойную политическую обстановку в стране. Режиссером выступил британец Обри Пауэлл.

Как сообщал "Апостроф", народный депутат Наталья Королевская из фракции "Оппозиционный блок" посетила Чернобыль и сфотографировалась неподалеку от Чернобыльской АЭС.