RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Контрабандный скандал с посольством: в МИДе Украины дали пояснения

В Министерстве иностранных дел прокомментировали заявление главы Закарпатской областной госадминистрации (ОГА) Геннадия Москаля, который обвинил первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксану Лищишин в причастности к контрабанде сигарет.

Об этом сообщают Українські Новини.

"В МИДе заявили, что муж сотрудницы посольства Украины в Словакии пытался провезти контрабандные сигареты на частном автомобиле и не был привлечен к доставке дипломатической почты", — сказал на брифинге заместитель министра иностранных дел, руководитель аппарата Вадим Пристайко.

"Не дипломат, не сотрудник посольства был задержан, а член семьи... У него действительно есть дипломатический паспорт как у члена семьи дипломата... Ведется расследование нашими фискальными органами... Это не сотрудник посольства, который работает у нас кадрово", — отметил Пристайко.

Он добавил, что МИД не давал права семье дипломата на использование автотранспорта посольства, а также на перевозку дипломатической почты.

"Посол, с которым я говорил еще в субботу, вообще не знал ничего о наличии письма (якобы подписанного сотрудницей посольства)... Это все, что мы с вами увидели в Интернете. Я письма еще не видел", — сказал он.

Задержанный автомобиль, по словам Пристайко, был частным и не имел дипломатических номеров, был зарегистрирован как частное авто семьи дипломата. Участники инцидента отпущены (2 человека), так как сотрудники Государственной пограничной службы не имели оснований для их задержания.

Как сообщал "Апостроф", ранее Геннадий Москаль просил премьер-министра Владимира Гройсмана уволить его из-за беспредела "табачной мафии" в регионе.

В мае Верховная Рада не смогла принять в первом чтении законопроект, который предлагает ввести уголовную ответственность за контрабанду табачных изделий и алкоголя.