RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Вокруг посольства Украины в Словакии разыгрался контрабандный скандал

Глава Закарпатской областной госадминистрации (ОГА) Геннадий Москаль обвинил первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксану Лищишин в причастности к контрабанде сигарет.

Об этом говорится в заявлении на сайте главы ОГА.

В нем отмечается, что вечером 21 мая на украинско-венгерской границе на пункте пропуска "Лужанка" под видом дипломатического груза пытались вывезти из Украины контрабанду крупной партии сигарет.

"Водитель микроавтобуса "Фольксваген-Транспортер" с дипломатическими номерами (автомобиль принадлежит Посольству Украины в Словакии), житель Киева Сергей Лищишин, который является мужем первого секретаря Посольства Украины в Словакии В. Лищишин, пытался вывезти за границу более пяти с половиной тысяч блоков сигарет", – заявил Москаль.

Водитель предоставил таможенникам и пограничникам дипломатический паспорт и подписанное его женой письмо, по которому с 21 по 24 мая микроавтобус перевозит дипломатический груз и не подлежит контролю.

"Когда таможенники, заподозрив наличие контрабанды (сигнал о сигаретах дала служебная собака), стали настаивать на осмотре, С. Лищишин устроил скандал, угрожал вызовом консула и т.д. Таможенники связались с МИД Украины и после получения разрешения досмотра микроавтобуса обнаружили 5 685 тысяч блоков сигарет стоимостью 620 тысяч гривен. И сигареты, и микроавтобус изъяты", - заявил глава Закарпатской ОГА.

В связи с этим Москаль обратился к руководству Пограничной службы Украины, СБУ и Государственной фискальной службы с просьбой поощрить сотрудников, которые проявили принципиальность и не допустили контрабанду под видом дипломатического груза.

"Одновременно обращаюсь к руководству МИД с просьбой дать оценку действиям своих подчиненных, которые, прикрываясь дипломатической неприкосновенностью, банально пытаются заработать на сигаретах, компрометируют Украину и выставляют весь дипломатический корпус на посмешище", - заявил он.

Ранее Москаль попросил премьер-министра Владимира Гройсмана уволить его из-за беспредела "табачной мафии" в регионе.

Как сообщал "Апостроф", в мае Верховная Рада не смогла принять в первом чтении законопроект, который предлагает ввести уголовную ответственность за контрабанду табачных изделий и алкоголя.