RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Тымчук узнал об угрозе вспышки смертельной болезни на оккупированном Донбассе

Руководство "минздрава ДНР" отдало указание руководству подчиненных учреждений об экстренной подготовке к ликвидации последствий возможной вспышки холеры на оккупированной территории Донецкой области.

Об этом сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины Дитрий Тымчук в Facebook.

По его информации, в больницах крупных населенных пунктов области по приказу руководства "ДНР" в форсированном режиме проводятся "учения по отработке взаимодействия служб и ведомств в условиях возникновения очага холеры".

Согласно легенде подобных учений в коммунальном учреждении "Центральная городская клиническая больница №1 г. Донецка", вспышка холеры была зафиксирована на территории Ворошиловского района г. Донецка.

Кроме того, по словам ТЫмчука, "министр здравоохранения ДНР" А. Оприщенко доложил главарю "ДНР" А.Захарченко о критической ситуации в сфере здравоохранения на оккупированных территориях.

В частности, в аптеках и больницах наблюдается острая нехватка медпрепаратов для лечения сердечно-сосудистых и распространенных инфекционных заболеваний, гепатита и др.; дефицитом стали препараты, применяемые при сахарном диабете. Кроме того, большинство квалифицированных врачей оставили оккупированную территорию, что привело к существенному снижению качества оказания медицинской помощи.

Напомним, по информации The Washington Post, подконтрольные боевикам "ДНР" и "ЛНР" медиаресурсы используют модель пропаганды времен СССР, прибегают к стереотипам и реанимируют культ личности Иосифа Сталина.