RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Известный российский журналист отличился резким заявлением по Майдану в Украине

Украинское общество, которое всякий раз теряет надежду после очередного Майдана, находится в более горьком состоянии, чем российское, которому не приходилось очаровываться и обманываться в своем выборе.

Такое мнение выразил известный российский журналист Леонид Парфенов в интервью "Апострофу".

"Вот вы раз в 10 лет выходите на Майдан, после этого погружаетесь в ту же жизнь. А потом живете надеждой. В этом смысле украинская ситуация даже в чем-то горше, потому что, во-первых, было больше надежд, и это самое страшное – обманутые надежды. Во-вторых, люди явно понимают, что делается, и периодически доходят до того, что все, так жить нельзя. А что ж вы потом опять начинаете так жить? Вот же главный вопрос. Почему вы потом не требуете, почему так безответственна ваша элита? Почему вы потом не требуете от власти каждодневно то, чего вы так ярко, жестко и страшно хотели?" - заявил Парфенов.

По его словам, в Украине общество, несмотря на его способность свергнуть власть, почему-то неспособно потом заниматься каждодневным созидательным трудом.

"Мы, и русские, и украинцы, очень слабы в этой работе над ошибками. Что-то такое с нами случилось, опять мы все довели до края, и нам не хватило самодисциплины, требовательности, чего-то еще, мы не смогли так самоорганизоваться, чтобы не до самого края кризиса дело доводить", - добавил журналист.

В то же время, он подчеркнул, что он не намерен поучать Украину и украинцев, а говорит только о том, что ему бросается в глаза.

"И не может быть никаких рецептов по поводу того, как их исправлять. Это ваше дело, это ваша судьба", - отметил Парфенов.

Полную версию интервью "Леонид Парфенов: Украинцы вообще не должны реагировать на Россию, что вам Кремль?", читайте на "Апострофе".