RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Серое пепелище надежд: известный журналист ярко высказался про украинцев после Майдана

Журналист Сергей Рахманин в связи с годовщиной событий на Майдане эмоционально высказался о тех днях, а также о том, что произошло с украинцами за прошедшие четыре года.

Об этом он написал в своей колонке на ZN.UA.

"Мы служили языками единого пламени. В каждом жила искра единства, каждый чувствовал обжигающее чувство братства. Это потом ветер обещаемых перемен разнесет по разным углам головешки наших ожиданий. Оставив на месте яркого горения серое пепелище надежд", - отметил журналист.

"Февраль 14-го огненной полосой разделил нашу жизнь на "до" и "после". К тлеющему "после" выгоревшие души оказались не вполне готовы.

Четвертую годовщину страшного пожара мы расцветили вспышками разгорающихся склок. Огонь вражды разделил обгоревших на "зрадофилов" и "порохоботов", воевавших и "диванную сотню", "искоренителей языка ненависти" и "выжигателей латентной "ваты", штатных борцов с коррупцией и добровольных критиков антикоррупционеров, сторонников силового устранения режима и противников "раскачивания лодки". Хотя и у тех, и у этих где-то в кладовках или на антресолях до сих хранятся почерневшие куртки, пропахшие горьким дымом", - написал Рахманин.

Он отметил, что горячие споры в украинском обществе играют на руку Кремлю.

"Еще не страшно. Но уже больно. От того, что все реже чувствуешь рядом такое же напрягшееся плечо. От опасения, что когда надо будет снова взять и пойти, мы разбредемся в разные стороны. Каждый со своей ношей", - отметил журналист.

Читайте также материал "Апострофа": Надеемся, что роль России в событиях Майдана еще получит оценку – ГПУ.