RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Источник рассказал, как власти продвигают в министры скандального АТОшника

В Украине планируют создать Министерство по делам ветеранов, которое может возглавить нынешний глава Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО Валентин Манько.

Об этом "Апострофу" рассказал источник в Верховной Раде.

Напомним, бывшего добровольца "Правого сектора" Валентина Манько ранее обвиняли в разбое, и он даже успел побывать в международном розыске.

Однако сперва источник в парламенте категорически отрицал возможность назначения Манько на должность главы Министерства по делам ветеранов:

"Никто сейчас не знает, кто может возглавить министерство. Но Валентин Манько точно не возглавит, при этом парламенте он никогда не станет министром. Против него категорически выступают "Народный фронт" и лично [нардеп от НФ Юрий] Береза. Он о Манько говорит исключительно нецензурными словами".

Спустя буквально пару дней ситуация изменилась, и собеседник оценил шансы Манько как неплохие, поскольку ранее при его назначении на должность главы председателя Госслужбы по делам ветеранов войны и участников АТО против выступили в МВД. В Минсоцполитики, которому подчиняется служба, МВД направило письмо с отрицательными отзывами о Валентине Манько, но уже 7 марта министерство внутренних дел его отозвало.

"В НФ согласились на Манько [в качестве главы будущего Министерства по делам ветеранов]", - сказал источник.

Он считает, что такие перемены произошли после сближения "Народного фронта" (НФ) с Администрацией президента: "Это произошло "на фоне" Коболева (главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, - "Апостроф")".

Отметим, что Коболев считается человеком НФ, а именно лидера партии Арсения Яценюка.

"В понедельник (12 марта, - "Апостроф") на заседании фракции будем рассматривать этот вопрос [о поддержке кандидатуры Манько на должность министра]", - отметил нардеп Юрий Береза.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Шантаж на теме войны: зачем соратник Порошенко создает в Украине новое министерство