RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Нужно будет общаться: в Украине указали на сложный момент с возвращением Донбасса

После возвращения оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, обществу необходимо будет научиться жить с людьми, которые предали Украину.

Об этом интервью "Апострофу" сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак.

По словам чиновника, не стоит доверять результатам нынешних социологических исследований на оккупированных территориях.

"Ну, честно, проводить любые социологические исследования на оккупированной территории – это примерно как в 1943 году в том же Донецке провести социологический опрос: как вы относитесь к гестапо? Все напишут, что гестапо – это самая любимая их организация. И это не потому, что они так думают", - поясняет он.

В данном контексте Гримчак указывает на сложности, которые могут возникнуть с жителями оккупированных территорий после возвращения.

"Здесь есть огромное количество нюансов. Но это – люди, которые являются гражданами нашей страны и с которыми нам придется, нравится нам это или нет, жить. Я прошу прощения, нам придется жить вместе с теми людьми, которые потеряли своих близких, в том числе и во время боевых действий. Да, они были предателями страны, они взяли оружие, пошли на линию фронта и пробовали совершать сопротивление Вооруженным силам Украины. Но мы должны понимать, что с их детьми, мамами и так далее нам нужно будет каким-то образом общаться. И это тоже проблема. Мы готовим специалистов, которые готовы общаться с этой категорией людей. И это не так просто", - говорит он.

Также он обращает внимание на вопрос с правом голосовать для этих граждан.

"Еще один момент, самый главный, мне кажется, - это лишение права голоса. Но право свободного выбора – это базовое право человека, его нельзя просто отменить или отсрочить", - считает Гримчак.

Детальнее читайте в полном тексте интервью на "Апострофе": В Донецке тысячи людей выходили с флагами Украины, а в Киеве до сих пор восхваляют Сталина – замминистра.