RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Лишнего себе не позволяют: росСМИ рассказали о зарплатах в оккупированном Донецке

Жители оккупированного Донецка получают небольшие зарплаты и не могут даже себе позволить отдых на местном курорте.

Об этом говориться в материале российского издания MK.ru.

Так, жительница Донецка по имени Татьяна рассказала, что если ранее ее семья каждый год выезжала на море и получала путевки от предприятия, то сейчас об этом всем можно забыть.

"Да и ехать особо некуда, выбор невелик: либо Седово, либо отдых в России. Ейск, Анапа, Крым – все это не по карману, минимум тысяч тридцать нужно, чтобы отдохнуть семьей. Про Седово и думать не хочу, грязная лужа – вот что нам осталось. И дикие расценки задирают за проживание, потому что выбора у людей нет!", – поделилась женщина.

Она сообщила, что средняя зарплата в городе составляет около 7500 рублей (приблизительно 3 тысячи гривен). Также Татьяна пожаловалась, что двух зарплат едва хватает на жизнь. По ее словам, в прошлом году в российской Анапе цены были ниже, чем в оккупированном Донецке.

На небольшую зарплату пожаловалась и преподаватель Донецкого национального университета.

"Зарплата у меня скромная – 7 800 рублей полная ставка. У некоторых коллег в Макеевке и в других городах ДНР может чуть больше или меньше: рублей на двести. Вот, с этими деньгами и выкручиваемся, еще и отдых планируем", – рассказала женщина.

По информации издания, сотрудники так называемых "министерств" получают немногим больше – 12-14 тысяч рублей.

"Если работают оба родителя в семье, экономно живут, детей не балуют, то за год можно накопить небольшой запас. Мы поедем в Витязево (курортный поселок на берегу Черного моря в Краснодарском крае, – Авт.) на две недели: я, муж и наша четырехлетняя дочь. Ребенку нужно оздоровиться. Год ходим в садик, насморк и простуды начинаются через каждые две-три недели. Только морем и спасаемся. Но и откладываем на отдых, лишнего себе не позволяем», – рассказала сотрудница ведомства террористической группировки Евгения.

Также отмечается, что сотрудники Донецкого металлургического завода (ДМЗ) получают около 9 тыс. рублей, но сейчас предприятие работает даже не вполсилы. Тем временем в оккупированных Енакиево, Горловке, Харцызске и Макеевке даже 6-7 тыс. руб. получают далеко не все. При этом боевики получают порядка 15–20 тысяч рублей.

О ситуации на оккупированной и свободной частях Донбасса читайте в материале "Апострофа": Среди главарей ДНР появились новые интриги, а человека Путина считают предателем - Денис Казанский.