RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Любил Украину: сослуживец рассказал про взорванного в Киеве офицера ГУР Шаповала

Убитый год назад в Киеве офицер Главного управления разведки Минобороны Украины Максим Шаповал отличался ответственным отношением к работе и патриотизмом.

Об этом рассказал сослуживец погибшего, офицер ГУР в интервью "Фактам".

"Михалыч (так называли Шаповала – ред.) действительно был уникальным. Впрочем, то же могу сказать о каждом человеке из нашего подразделения. Шаповал весьма ответственно относился к выполнению своих обязанностей по защите страны", - говорит резведчик.

"Знаете, процесс отбора в спецназ разведки очень жесткий и длительный. Так вот, один из многочисленных вопросов (мы считаем его важнейшим) — мотив прохождения службы именно у нас. Можно ответить, что это денежное довольствие. Да, оно достойное, но не скажу, что настолько высокое, чтобы полностью обеспечить жизненные потребности. Можно — «я люблю спецназ, и мне это нравится». Хотя не знаю, кто любит издеваться над собой и при этом получать удовольствие. Однако мы в первую очередь обращаем внимание на офицера, который отвечает, что любит Родину, что нигде себя не видит, кроме Украины, что хочет жить только здесь", - добавил собеседник издания.

Напомним, 27 июня 2017-го, в центре Киева террористы взорвали автомобиль, в котором ехал командир спецрезерва Главного управления разведки Министерства обороны полковник Максим Шаповал. Примерно в 08:10 в Соломенском районе столицы. «Мерседес» взорвался во время движения. Шаповал скончался на месте. Взрыв был такой силы, что обломки авто разлетелись на десятки метров, двое случайных прохожих получили осколочные ранения. Позже выяснилось, что убийство осуществлено с помощью радиоуправляемой магнитной мины.

Через несколько часов в тот же день в Константиновском районе Донецкой области на мине подорвался автомобиль с сотрудниками СБУ. Погиб полковник СБУ Юрий Возный, трое его коллег были ранены. А 31 марта в Мариуполе погиб полковник СБУ Александр Хараберюш. Взрывное устройство было заложено в салоне автомобиля. Правоохранители допускают, что подрывом автомобилей Хараберюша и Шаповала занималась одна и та же диверсионная группа.

Посмертно Шаповалу присвоено звание генерал-майора и Героя Украины — «за мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, весомый личный вклад в укрепление обороноспособности и безопасности государства, самоотверженное служение украинскому народу».

Шаповал родился в Виннице в семье потомственных военных. Когда пришло время выбирать профессию, без колебаний решил посвятить себя военной разведке. До войны участвовал в миротворческих операциях. С началом российской агрессии отправился на фронт.

О деятельности Шаповала и его боевых побратимов знает очень узкий круг лиц. Известно, что в мае 2014 года он командовал разведывательной группой, которая первой вошла в новый терминал Донецкого аэропорта, что непосредственно участвовал в освобождении нескольких оккупированных городов и боях за Саур-Могилу, что благодаря добытой разведчиками информации о развертывании российской артиллерии удалось спасти жизни сотен украинских военных и мирных граждан.

Шаповал лично планировал работу разведывательных групп специального назначения и возглавлял рейды в глубокий тыл противника. Еще он обладал серьезнейшей информацией, поскольку добывал и документировал доказательства непосредственного участия кадровых российских военнослужащих в вооруженном конфликте на Донбассе. По словам президента Порошенко, «находился на острие атаки и защищал нас в самые сложные времена и в самых сложных местах».

Позже Шаповалу как опытнейшему практику доверили возглавлять специальный резерв Главного управления разведки Министерства обороны. Это подразделение теперь носит его имя.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: