RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Убийство полковника разведки в Киеве: журналист указал на несколько важных моментов

Украинский журналист Юрий Бутусов привел факты, которые, на его взгляд, говорят о причастности российской агентуры к убийству полковника контрразведки Максима Шаповала в центре Киева.

Об этом она написал на своей странице в Facebook.

Бутусов отметил, что Шаповал не был публичной фигурой, поэтому опознать его можно было только целенаправленно. Журналист допускает, что в составе агентуры могут быть бывшие либо действующие сотрудники спецслужб Украины.

Также он указал на тот факт, что полковник принимал меры конспирации и вероятнее всего, наблюдение за ним велось длительное время.

Журналист предположил, что мина была установлена, когда Шаповал оставил машину у одного из госучреждений в день трагедии в связи с чем делает вывод, что наблюдение вела группа, готовая к немедленным действиям с оружием.

"Подрыв был осуществлен радиоуправляемой миной, взрыв произошел не сразу, а через какое-то время, когда машина Шаповала достаточно отъехала. Очевидно, террористы сопровождали машину, и хотели точно удостовериться, что за рулем именно Максим", - отметил Бутусов. Он добавил, что теракты против сотрудников спецслужб начались после начала российской военной агрессии и делает вывод, что осуществляется кампания террора против тех, кто вносит вклад в борьбу с российской агрессией и угроза сохраняется.

К тому же, по мнению журналиста, покойный Шаповал мог составлять угрозу только для российских спецслужб, но никак не для своих коллег.

Подытоживая, Бутусов заявил, что в Киеве и других городах Украины действует хорошо законспирированная российская террористическая организация и призвал СБУ сконцентрировать все силы и средства на ликвидацию противников.

Также читайте материал "Апострофа": "Убийство разведчика в Киеве: ключевая версия и несколько ошибок спецслужб".