RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Кремлю только это и нужно: появился тревожный прогноз по Украине из-за встречи Путина с Трампом

Украине стоит серьезно опасаться предстоящей встречи президента США Дональда Трампа и лидера России Владимира Путина из-за неожиданности шагов, которые могут быть приняты, вплоть до решения американской стороны "закрыть глаза" на Азовское море.

Такое мнение в интервью "Апострофу" высказал военный эксперт и блогер Алексей Арестович.

"Нужна трезвая оценка. Трамп не сможет прекратить поставку вооружения, не сможет сделать так, что США перестанут поддерживать нас в реформах, не сможет поломать евроатлантическую интеграцию, хотя кое-какие опасения перед саммитом есть, не сможет, что называется, "отдать Украину Путину". Но, например, закрыть глаза на Азовское море – вполне может, приостановить наложение новых санкций – сможет вполне. Скорее всего, принцип будет такой: он не сможет отменить старые, даже если сильно подружится с Путиным, но может тормозить введение новых", - уверен он.

По словам военного эксперта, Украина находится в том положении, когда стоит остерегаться встречи еще и потому, что принятые решения двух лидеров могут иметь более широкий масштаб, чем это может казаться на первый взгляд.

"Все говорят, что система сдержек и противовесов США не даст Трампу принять особо катастрофических решений. Но Украина находится в таком положении, что нам достаточно и решений средней катастрофичности. Да, это опасно, могут быть приняты какие-то безумные решения. Несмотря на всю систему сдержек, Трамп вывел США из комиссии ООН по правам человека, а это дорогого стоит. Я не думаю, что он примет решение о прекращении поставок оружия в Украину. Но, например, вдруг он договорится о том, что красная линия по поводу Украины отодвигается? Например, что новый пакет санкций будет не после прямого обострения на фронте, а только после прямого вторжения или прямых ударов с российской территории? А им только этого и надо. Или *рен с ним, пусть будет вашим это Азовское море, а вы отдайте нам какую-то зону в Сирии или еще чего-то, они же играют масштабно", - уточнил Арестович.

Подробнее о планах Кремля для Украины читайте в материале "Апострофа": Россия готовит условия для поглощения Украины, это главная опасность – Алексей Арестович.