RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Обмен Крыма на Донбасс: Волкер сделал резкое заявление

Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер считает предложение обмена аннексированного Крыма на вывод войск из оккупированного Донбасса, неприемлемым.

Об этом сообщает Bild.

"О подобных позициях в Европе говорят иногда, а еще чаще о том, что некоторые люди хотят снять санкции, которые оказывают определенное давление на элиту в окружении Путина. Но я не ожидаю, что в ближайшее время что-то изменится в статус-кво. Немецкий канцлер Меркель также видит ситуацию, какой она есть, и она не ослабит давления", – сказал он.

По его словам, никто не имеет осуществлять подобный обмен, поскольку и Крым и Донбасс, являются территориями Украины.

"Что касается возможного "обмена" Крыма на Донбасс, то это меня возмущает. А что, если взять и "обменять" какие-то части Германии? Кто имеет на это право? Кто имеет право поступать так с Украиной? Никто!" – уточнил Волкер.

Также Волкер настаивает на том, что во время встречи президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным 16 июля в Хельсинки "отступления от нашей позиции непризнания российской аннексии Крыма не будет".

"И потому, что касается конфликта на востоке Украины, мы дали ясно понять, что хотим его прекратить и хотим, чтобы там была миссия ООН. Но, к сожалению, есть большая вероятность того, что Путин и Россия и дальше будут отрицать свое участие в конфликте, и поэтому нет оснований надеяться на прогресс", – добавил Волкер.

Как сообщал "Апостроф", ранее Волкер заявил, что у украинской военных есть право открывать огонь в собственной стране.