RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Так начиналась война: соцсети бурно обсуждают нападение с кислотой на известную активистку в Херсоне

Украинское общество резко отреагировало на нападение в Херсоне на активистку, работницу местной мэрии Екатерину Гандзюк.

Соответствующие заявления массово публикуются в Facebook.

Отметим, что юрист Маси Найем выразил уверенность в том, что нападение было организовано пророссийскими силами, и что полиция не будет расследовать инцидент должным образом.

"Что делать с этим - я точно не знаю. Но знаю, что все эти действия стали возможны из-за компромисса, на который пошли в МВС. Все эти действия стали возможны по молчаливому согласию, когда ни Арсен Аваков, ни Петр Порошенко не сказали ни слова при избиении Сергея Никитенко. Они считают, что это так... разборки на местном уровне. Но именно и с таких разборок начиналась война на Донбассе. Эти очаги безнаказанного насилия могут взорвать общество, если Президент и главы правоохранительных органов резко не начнут пресекать своей жесткой позицией такие проявления. Если не будет реакции глав правоохранительных органов - значит им это на руку. Мое мнение", - написал он.

Волонтер Роман Синицын предположил, что нападение связано с деятельностью активистки против сепаратизма и коррупции в правоохранительных органах. Его мнение поддержали и другие пользователи соцсетей:

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети появились видео и фото нападавшего на Гандзюк в Херсоне.