RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Спасти Сенцова: на сайте Белого дома появилась важная петиция

На сайте петиций администрации президента США размещено обращение к Белому дому задействовать все возможные способы для спасения украинского политзаключенного Олега Сенцова из российской тюрьмы.

"Крымский режиссер Олег Сенцов был осужден на 20 лет пребывания в российской тюрьме по ложным обвинениям в терроризме, за то, что он выступал против российской аннексии Крыма. Почти три месяца назад он начал голодовку, требуя освобождения всех украинских политических заключенных в России. Состояние Олега критическое и его ожидает неминуемая смерть если не предпринимать никаких действий.

Европейский парламент уже обратился к Владимиру Путину с просьбой немедленно освободить Олега Сенцова и других. Теперь пора Америке сказать свое слово. Мы настоятельно призываем наше правительство занять твердую позицию по этому вопросу и использовать все рычаги, чтобы требовать немедленного освобождения Олега Сенцова и других украинских политзаключенных в России", - сказано в петиции.

Чтобы администрация Дональда Трампа рассмотрела обращение, оно должно до 8 сентября собрать 100 тысяч подписей.

По состоянию на 10:00 12 августа петицию подписали 2044 человека.

Как сообщал "Апостроф", ночью 12 августа появилась информация об освобождении Сенцова из колонии в Лабытнанги, но российские тюремщики опровергли ее.