RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Украинцы в соцсетях обсуждают День Независимости и делятся воспоминаниями: свежие фото парада

24 августа 2018 года Украина празднует 27 лет Независимости. Украинцы в сети делятся воспоминаниями и свежими фото с парада.

"…"случайная" независимость, по большому счету, продолжалась до 2014 года. К началу войны с вековым врагом. Так, любая война - это ужасно, но этой войны не могло не быть. Она закономерна. Именно с ее началом люди с размытой национальной идентичностью, невыразительными личными и общими приоритетами, которые составляли в этой стране большинство, начали осознавать себя уже не жителями хиленький УССР, а украинцами, людьми, принадлежащими к полноценному европейскому сообществау жителями Украины, которую нужно защищать, которой можно и нужно гордиться. Активизировались процессы, которые, собственно, и делают из населения нацию", - написал в Facebook блогер, писатель Сергей Бригар.

Также по поводу парада написала в соцсети журналистка Инна Билецкая.

"Я мало улыбаюсь. Меньше, чем могу, меньше, чем умею. Чем дальше я от того дня Независимости 4 года назад, я все больше молчу и все меньше улыбаюсь. Тогда один за другим падали наши блокпосты, и то, что должно вот-вот закончиться вместе с маслом для престарелых автоматов, отправленным двумя ящиками, впервые показалось таким, что не закончится никогда. А теперь я иду среди людей, которые говорят, что устали от войны, хотя вся их усталость - это усталость от сведений по телику с фронта, сведений, которые перекочевывают все дальше в верстке выпусков, порой предваряя только очередной рожденному в зоопарке пандочки. Я иду среди уставших от войны людей, путешествующих локациями праздничных городов, а также приветствуются "Слава Украине", прижимая сытый подбородок к шее. Я иду среди людей, которые так устали от войны, не чувствуют себя никакого долга перед теми, кто терял. Я иду и мне не хочется улыбаться, и говорить хочется все меньше. Но я буду чувствовать праздник, и плакать во время гимна, каждый раз, когда он будет звучать. И верить буду из последних сил. С Днем Независимости!", - написала Билецкая.

"Сегодня очередная годовщина восстановления независимости. Уже пятая годовщина в войне. Цена за независимость непомерная. И платится ежедневно. Поэтому мне кажется, в этот день, несмотря на разное видение достижений и измен, стоит просто поздравить друг друга с тем, что мы как страна, нация, народ. Обосрать друг друга время еще будет. А вот прислушаться есть шанс. Нам же не надо тридцать восемь миллионов независимых Украин? Надо одна на всех. с праздником", - пишет блогер Ruslan Gorovyi.

Фото - t.me/kyivnash

Ко Дню независимости Украины "Апостроф" подготовил лучшие поздравления в стихах, прозе и открытках.