RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Вредно для ребенка: Супрун жестко раскритиковала школьные линейки 1 сентября

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун считает школьные линейки 1 сентября вредными для здоровья детей.

Об этом она написала на своей странице в Facebook, прикрепив под своим постом картинку с лозунгом: "Хватит "торжеств"!".

"Школьные линейки на 1 сентября - пережиток советской традиции, от которой давно пора отойти в украинских школах. В развитых странах нет изнурительного выстраивания, стояния под солнцем или дождем, выслушивания бесконечных напутственных речей. Ведь это вредно прежде всего с медицинской точки зрения", - отметила и. о. министра.

Она напомнила, что ежегодно появляются новости о том, что дети теряют сознание на школьных линейках, независимо от того, проводятся они на улице или в помещении.

"Ведь толпа людей, стояние на одном месте, жара или удушье плохо влияют на здоровье. В солнечную погоду ребенок может получить тепловой удар или ожог кожи, потерять сознание, начать блевать, чувствовать себя дезориентированным. Так же не прибавит здоровья стояние под дождем", - написала Супрун.

И. о. главы Минздрава отметила, что кроме физических проблем от линеек, они также не несут пользу психическому здоровью. "Скопление незнакомцев, да еще и с не совсем понятной целью, вызывает у детей стресс, особенно у младших школьников", - отметила она.

В связи с этим Минздрав Украины однозначно не рекомендует проводить линейки.

Супрун считает, что лучше было бы заменить их интерактивными уроками.

Как сообщал "Апостроф", народный депутат, глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец считает, что изменения, которые проводит нынешнее руководство Министерства здравоохранения, являются не медицинской реформой, а ее "ужасной имитацией".