RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Десять лет без дружбы и бюджет для армии: СНБО принял ряд важных решений

На нужды сектора безопасности и обороны Украины будет направлено более 5% ВВП.

Об этом говорится в основных параметрах оборонного бюджета на 2019 год, которые принял на заседании 6 сентября СНБО.

"Одним из важных приоритетов бюджета на следующий год по поручению президента Украины определено существенное увеличение денежного обеспечения военнослужащих", - отметил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, передает пресс-служба органа.

По его словам, среди приоритетных направлений финансирования на следующий год запланировано: выполнение мероприятий по разработке, подготовке производства и закупки новых образцов вооружения и военной техники, в частности, современного высокоточного ракетного вооружения; усиление системы противовоздушной обороны государства и возможностей авиации Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины; реализация государственной политики в сфере кибербезопасности; выполнения Национальной разведывательной программы на 2016 - 2020 годы; усиление контрразведывательной защиты и борьбы с терроризмом и диверсионной деятельностью и тому подобное.

СНБО также утвердила комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей. В частности речь идет об усилении военно-морского присутствия в Азовском море, создание там корабельно-катерной группировки ВМС ВСУ, развитие соответствующей инфраструктуры, обеспечение подразделений береговой обороны новейшим высокоточным ракетным оружием и др.

Кроме того, СНБО поддержал предложение президента Украины о непродлении силы Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве с РФ на следующие 10 лет.

Как сообщал "Апостроф", в 2019 году США планируют выделить Украине новый транш финансовой помощи на оборонные нужды.