RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Экс-нардеп рассказал об еще одной угрозе, нависшей над Донбассом

В Мариуполе самый грязный воздух в Украине.

Об этом заявил координатор политической силы "Альтернатива" Егор Фирсов.

"СмертьИнвест" - именно так мариупольцы называют завод Рината Ахметова. И такое народное название не беспочвенно. В Мариуполе самый грязный воздух в Украине. Уровень загрязнения вредными веществами просто зашкаливает. Ринат Ахметов использует металлургические технологии прошлого века. И даже потенциальные покупатели и инвесторы, изучив ситуацию, не хотят иметь дело с таким активом. По европейским стандартам, такого производства просто не должно существовать. Но в Украине Ахметов может все, и даже немного больше. Они каждый раз и каждый год выходят на акции протеста. Их требования очень просты. Они говорят: "Мы хотим дышать". Ведь сейчас каждый житель Мариуполя вдыхает и, глотая почти тонну (!) вредных веществ в год. Фактически из людей сделали живые воздушные заводские фильтры", - говорит он.

Как уточнил бывший нардеп, в субботу и в воскресенье, 29 и 30 сентября, мариупольцы выйдут на акцию, чтобы заставить олигарха Рината Ахметова и администрацию завода установить современные фильтры и счетчики выбросов на каждую заводскую трубу, с доступом к этой информации онлайн.

"Мариупольцы будут ходить по городу в масках, чтобы привлечь внимание к проблеме. Давайте их поддержим! Экологическая проблема Мариуполя - это проблема не только одного города, на самом деле экология не имеет границ", - добавил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно о серьезном ЧП в оккупированной боевиками Макеевке.