RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

На пороге опасной эпидемии: украинцев предупредили, когда ждать прихода гриппа

Уже в декабре в Украине стоит ждать первые звоночки эпидемии гриппа, которые ознаменуются ростом заболеваемости, а вот повышение уровня эпидпорога придется на конец января 2019 года.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказала заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний НАМН Украины Алла Мироненко.

"Раньше декабря роста заболеваемости ждать не стоит. Если говорить не просто о заболеваемости, а о превышении эпидпорога, то это может произойти в конце января следующего года", - пояснила она.

В то же время специалист добавила, что, к сожалению, уровень заболеваемости в этом эпидсезоне прогнозируется значительно более высокий, чем в предыдущие годы.

"Он будет определено выше, по сравнению с предыдущими сезонами 2016-2017, 2017-2018, потому что процесс идет циклично. Например, в прошлом сезоне уровень заболеваемости был крайне низкий, даже необычно низкий, но такого везения постоянно не бывает", - подчеркнула специалист.

Подробнее об эпидемии гриппа в Украине, читайте в материале "Апострофа": В Украину идет эпидемия гриппа: как пережить ее с наименьшими потерями для здоровья и кошелька.