RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Херсоне похоронили Катю Гандзюк: подробности, фото и видео

В среду, 7 ноября, в Херсоне похоронили активистку и советницу мэра города Екатерину Гандзюк, умершую 4 ноября в киевской больнице, после покушения произошедшего в конце июля.

На церемонию прощания с Гандзюк, котрая проходила в областном Дворце молодежи и студентов, пришло множество людей. В частности, присутствовали родные и близкие активистки, ее коллеги и жители города.

Проститься приехал также губернатор Херсонской области Андрей Гордеев, однако ему сделать это не позволили.

"Не пустили по просьбе близких и друзей Екатерины", - пояснил друг Гандзюк Илья Зелинский.

Церемония прощания продлилась до 15 часов, после чего гроб с телом активистки повезли на кладбище. Ее похоронили на кладбище в поселке Геологов, на участке, который выделен для погибших участников АТО.

Провести активистку в последний путь пришли сотни людей. Некоторые из них во время прощания зажгли фаеры.

Напомним, в конце июля злоумышленник облил Гандзюк концентрированной серной кислотой возле дома, в котором она жила. В результате нападения она получила ожоги 30% тела. По делу Гандзюк задержаны пять подозреваемых: организатор, соучастники, исполнитель и водитель. Двое - Сергей Торбин и Никита Грабчук - находятся под стражей. Остальные - под домашним арестом. К концу года их дело должны передать в суд. Имена заказчиков пока неизвестны. После смерти активистки глава ГПУ Юрий Луценко подал заявление об отставке.

Как сообщал "Апостроф", по данным активистов, посредником между исполнителями и заказчиком нападения на активистку и советника мэра Херсона Екатерину Гандзюк является ранее судимый Игорь Павловский, который был официальным помощником нардепа Николая Паламарчука. После обнародования этой информации нардеп заявил об увольнении своего помощника.

6 ноября полиция опубликовала видео, на котором подозреваемые рассказывают о мотивах нападения на Гандзюк, а один из них показал, как облил кислотой активистку.