RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

У путинского генерала нашли в Украине высокопоставленного брата: фото и реакция властей

Игорь Прокопчук, который возглавляет постоянное представительство Украины при международных организациях в Вене, приходится младшим родным братом генерал-майору российской полиции Александру Прокопчуку - кандидату на должность главы Интерпола.

Об этом сообщает издание ZN.UA.

По данным ресурса, Прокопчук-младший занимает свою должность в Украине уже 8,5 лет. Также в общей сложности Игорь находится в командировке заграницей 10,5 лет, а до своего назначения в Вену был послом Украины в Литве.

Официальные органы, которые причастные к назначению Прокопчука-младшего в Вену, пока комментариев не дают. Однако, информация о родственных связях Игоря Прокопчука и Александра Прокопчука в настоящее время проверяется.

"Хотя вызывает удивление, что подобная проверка не была проведена ранее, при назначении дипломата на высокий государственный пост. При этом многие коллеги отмечают заметное внешнее сходство Игоря и Александра Прокопчуков. Оба окончили Киевский государственный университет им.Т.Шевченко. В биографии Игоря Прокопчука, размещенной на сайте диппредставительства, указано, что родился он в Житомирской области. Википедия родиной Александра Прокопчука называет Украину, а местом начала карьеры – Житомирский обком комсомола", - говорится в сообщении.

Коллеги Игоря описали его в профессиональной сфере, как знающего и дисциплинированного специалиста. По их словам, он не склонен публично обсуждать свои политические убеждения. Но, к слову, сотрудники не замечали и пророссийских взглядов Прокопчука-младшего. Они утверждаю, что его ценят и уважают как в ОБСЕ (в Вене), так и в центральном аппарате МИДа. Однако у его коллег вызывало удивление то, что его дети еще не так давно (уже в разгар российско-украинской войны) посещали школу при посольстве РФ.

Также известно, что из-за длительного срока пребывания Игоря в командировке, на его должность уже подыскивали замену. Но пока, по информации источника издания, ее не нашли.

"После всех требующихся проверок необходимо принимать взвешенные решения. История Прокопчука показывает, как тесно ранее были связаны Украина и Россия. Украина должна быть бдительна при назначениях, но и осторожна при принятии решений об увольнениях, чтобы не лишиться толковых профессионалов и искренних патриотов, чьим единственным "темным пятном на биографии" могут оказаться родственники за рубежом", - заявил ZN.UA один из собеседников.

Также журналисты издания пытались дозвониться Игорю Прокопчуку в Вену, чтобы взять у него комментарий. Однако дипломат не отвечал на сообщения и сбрасывал звонки.

Родственные связи братьев подтвердили в МИД, пишет "Украинская правда". Там заявили, что это не повлияло на работу постоянного представителя Украины при ОБСЕ Игоря Прокопчука и не вредит национальным интересам Украины.

"Эта война разбросала по обе стороны линии фронта друзей, близких, родственников. Для многих это стало настоящей личной трагедией. Но каждый сам делает свой выбор и за него отвечает", - отметили в МИД.

Напомним, бывший сотрудник МВД РФ и действующий вице-президент международной уголовной полиции Александр Прокопчук, подозреваемый в связах с российской разведкой, является одним из кандидатов на пост главы Интерпола вместо задержанного в Пекине Мэн Хунвэя. Голосование должно состояться в среду.

Как сообщал "Апостроф", по данным "Народного фронта", Верховная Рада жестко отреагирует на назначение руководителем Интерпола российского представителя. Также ранее писали, что 5 октября стало известно об исчезновении президента Интерпола Мэна Хунвэя.