RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

День достоинства и свободы: варианты поздравлений

Ежегодно в этот день по всей Украине отмечают государственный праздник - День достоинства и свободы. Главная его цель - утверждение принципов свободы и демократии.

Дату празднования выбрали не случайно. Сначала в 2005 году президент Виктор Ющенко учредил День свободы 22 ноября, в честь дня начала Оранжевой революции. Потом в 2011 новый глава страны Виктор Янукович отменил указ предшественника и установил День соборности и свободы 22 января. Затем в 2014 году Петр Порошенко тоже решил все поменять, он отменил указ Януковича и восстановил День соборности Украины и учредил День достоинства и свободы.

Дата торжества сместилась, так как ее решили приурочить в большей степени к началу событий 2013 года на Майдане, чем к Оранжевой революции. Каждый год в этот день вспоминают погибших, проводят акции, концерты, выставки и различные собрания.

***

Поздравляем весь украинский народ!

Единство и свобода делает нас достойными потомками наших отцов! Будем с трепетом хранить и защищать это бесценное сокровище! Да хранит нас всех Господь и слава ему за эту прекрасную страну - Украину!

***

События ноября 2013 привели к коренным изменениям в нашей стране. Это было время тяжелых испытаний для всей Украины, которые продемонстрировали всему миру свое стремление к свободе и реальной независимости. Достоинство и свобода стоили нам очень дорого - до сих пор мы платим за них жизнями наших сограждан. Желаю вам, дорогие земляки, мужества, терпения и скорейшей победы в войне.

***

Народ Украины сделал демократический выбор, который не смогут изменить ни сила, ни ложь. Слава Украине! Героям слава!

***

Украина – это территория достоинства и свободы. Такими нас сделала не одна, а две революции – Майдан 2004-го года, который был Праздником Свободы, и Революция 2013-го года, Революция Достоинства. Это был очень тяжелый экзамен для Украины, когда украинцы продемонстрировали свою европейскость, достоинство, свое стремление к свободе.

***

Майдан сделал всех нас украинцами.
И также – лучшими европейцами.
Слава Украине!

***

Поздравляю вас с годовщиной Революции достоинства, с Днем Достоинства и Свободы.
Наш сегодняшний праздник - это праздник победы над диктатурой, деспотизмом и тоталитаризмом.
С праздником, дорогие друзья! Пусть Господь хранит вас и Украину!

***

Напомним также, что сегодня празднуется День святого Михаила. Все об этом дне вы можете узнать здесь.