RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Голодомор в Украине: Порошенко назвал главного виновного

Президент Петр Порошенко заявил, что ответственность за Голодомор 1932-1933 годов в Украине лежит на России.

Об этом сообщает "112 Украина".

"Историческая ответственность за Голодомор лежит на Российской Федерации как правопреемнице СССР. И у этого преступления нет срока давности. Россия вновь, как и 100 лет назад, развернула агрессию против Украины, чтобы вернуть ее назад в империю. В Кремле вновь ненавидят и боятся свободной европейской Украины. Но я точно знаю: они не смогут развернуть назад колесо истории. Украина уверенно идет своим путем. Мы помним", – сказал он в Киеве во время мероприятий, посвященных Дню памяти жертв Голодомора.

Напомним, 24 ноября в Киеве состоялось шествие памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов "Свеча памяти". Участники мероприятия прошли по улице Лаврской. Возглавлял колонну президент Украины Петр Порошенко со своей женой Мариной.

Также к шествию присоединились премьер-министр Украины Владимир Гройсман, президент Словакии Андрей Косичка, премьер-министр Молдовы Павел Филипп и президент Латвии Раймондс Вейонис.

Участники шествия подошли к Национальному музею “Мемориал жертв Голодомора”, где сразу же представители церквей начали молебен памяти жертв Голодоморов.

После молебна слово взял глава украинского государства. По окончанию его выступления была объявлена минута молчания, за которой ровно в 16:00 была начата акция памяти жертв Голодомора "Зажги свечу".

Как сообщал "Апостроф", 24 ноября в Украине чтят память жертв Голодомора 1932-1933 годов. Украинцы в сети вспоминают эти страшные события, которые довелось пережить им, или их близким.