RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Под любым предлогом: озвучены опасные детали закона о военном положении

Введенное в 10 областях Украины военное положение предусматривает ряд важных и опасных норм, которые касаются жителей этих регионов.

Об этом сообщает "Апостроф".

Так, в документе говорится об ограничении прав, предусмотренных статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины. Это значит, что вам никто не гарантирует неприкосновенность жилья и в любой момент его могут забрать под любым предлогом.

"Забудьте о секретных переписках или не спешите во время разговора рассказывать конфиденциальную информацию. Вас могут прослушивать и использовать всю информацию без вашего ведома. Тоже касается и личной жизни: теперь о ней придется рассказать при необходимости", - говорится в сообщении.

Также речь идет переезде: вы не сможете свободно выстроить свой маршрут ни по территории Украины, ни за границу. Смена жительства во время военного режима – табу.

Кроме этого, на период военного положения у граждан отбирают право участвовать в митингах, протестах или даже свободно выражать свое мнение.

"Конечно, это не все. Закон также предусматривает введение комендантского времени. Но даже днем не будет спокойно: в любой момент у вас могут попросить показать документы или провести досмотр вещей. А с прилавок магазинов может исчезнуть значительная часть ассортимента, которая есть в наличии в мирное время. Потому что власти могут ввести нормирование на использование продовольственных товаров, лекарств и др. И даже запретить продавать алкоголь", - говорится в сообщении.

Подробнее читайте в материале "Апострофа" - "Военное положение по-украински: к чему готовиться населению".