RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Бандера - Герой Украины: известный историк объяснил, почему это лишнее

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает, что лидеру ОУН Степану Бандере не стоит присваивать звание Героя Украины.

Об этом он рассказал в интервью для "Радио Свобода".

По мнению Вятровича, звание Героя Украины является скомпрометированным, поэтому оно не нужно для признания личности Бандеры.

"Наверное, кто-то из политиков, которые поднимают этот вопрос, видят в этом определенный электоральный потенциал. Я скептически к этому отношусь. Потому что я считаю, что звание Героя Украины, которое мы сейчас имеем, достаточно скомпрометировано. Не буду называть конкретные фамилии людей, но среди них есть те люди, которые даже теперь готовы воевать против Украины. Поэтому я не думаю, что повторное присвоение этого звания Степану Бандере что-то добавит к пониманию его образа… Для меня Бандера - действительно национальный герой. Не думаю, что для того, чтобы признать его таковым, он нуждается в формальном и, по моему мнению, скомпрометированном звании", – отметил историк.

Также, по его словам, возможно необходимо учредить новое звание, которое было бы "самым высоким признанием заслуг того или иного человека в украинской истории и современности".

"Очевидно, если таким фигурам, как Бандера или Стус, давать звания, которые носят люди очень далекие от этих личностей, это негативно повлияет на оценку бесспорно выдающихся личностей", – резюмировал Вятрович.

Напомним, как сообщал "Апостроф", ранее российский пропагандист из Великобритании, Грэм Филлипс надругался над могилой лидера ОУН Степана Бандеры в Мюнхене (Германия).

Также не так давно на российском телевидении появился фейк о том, что Степан Бандера якобы расстреливал евреев.