RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Появилась реакция УПЦ (МП) на просьбу Порошенко

В Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что "постоянно" ведут переговоры с Москвой о возвращении граждан Украины, в частности захваченных в Керченском проливе моряков.

Об этом сообщает ТСН, со ссылкой на росСМИ.

"Собственно говоря, участие церкви в процессе возвращения наших солдат, которые находятся на неподконтрольной Украине территории и в России, происходит постоянно", - сказал глава информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент.

Он добавил, что предстоятель УПЦ Московского патриархата Онуфрий неоднократно обращался с такими просьбами к патриарху Кириллу. Также по его словам, "по церковной линии происходят переговоры, чтобы можно было гуманитарным способом вернуть всех граждан Украины на нашу территорию".

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко попросил главу УПЦ МП Онуфрия посодействовать освобождению украинских моряков из плена РФ. Он заявил, что будет использовать все возможные способы, чтобы освободить украинцев, в частности попытается связаться с Россией через церковь.

Как сообщал "Апостроф", предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий "не благословляет" духовенство УПЦ МП на участие в Объединительном соборе Украинской православной церкви.