RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Украине зафиксирована эпидемия гриппа: стало известно о первой жертве

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Украине превысило эпидемический порог.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины.

За прошедшую неделю, с 3 по 9 декабря, показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ превысили эпидемиологический порог - заболели более 203 тысяч человек. Этот показатель составил 528,2 на 100 000 населения, что на 1,8% больше эпидемического порога по Украине. Больше всего заболевших зафиксировали в Харьковской области - эпидемпорог превышен на 23%, в Житомирской, Сумской и Киевской - на 12%, в Донецкой - на 1,1%.

Также отмечают, что по сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости среди взрослых и детей до 17 лет увеличился на 2,6% и 6,7% соответственно. А в результате эпидемии уже умер один человек.

"Очень важно вакцинироваться, чтобы получить защиту от гриппа и тяжелых осложнений. Это уже сделали более 127 тысяч украинцев", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Апостроф", ранее украинцев предупреждали, что эпидемию гриппа в стране стоит ожидать в конце января 2019 года. Также стало известно, что этой зимой в Украине будет циркулировать три штамма вируса гриппа, которые опасны своими осложнениями, в зоне наибольшего риска люди преклонного возраста и дети. Тем временем в МОЗ рассказали, как пережить ее с наименьшими потерями для здоровья и кошелька.