RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Как не заболеть гриппом: 5 главных правил

Министерство здравоохранения Украины опубликовало в сети пять простых правил, которых нужно придерживаться, чтобы не заболеть гриппом, эпидемия которого уже накрыла Украины.

Так, в МОЗ отмечают, что лучшей защитой против гриппа является ежегодная вакцинация, однако, отмечают в ведомстве, даже после вакцинации нужно заботиться о своем здоровье.

В связи с этим в ведомстве опубликовали 5 простых правила.

1. Делайте вакцинацию

Сделать вакцинацию не поздно на протяжении всего сезона гриппа. В этом году в Украине доступны две вакцины против гриппа: "Ваксигрип Тетра" можно применять для детей от трех лет, а "Джис Флю" - от шести месяцев. Их можно приобрести в аптеке.

2. Мойте руки и не трогайте лицо

В МОЗ отмечают, что глаза, рот и нос фактически являются дверью в наш организм для микробов. И поскольку больше всего микробов именно на руках, каждый раз касаясь лица, человек увеличивает собственные шансы заболеть.

При этом отмечается, что от микробов может спасти частое мытье рук, а также использование спрея для рук на спиртовой основе.

3. Соблюдайте чистоту

Как это ни странно, но мыть нужно не только руки, но и те поверхности, к которым человек прикасается чаще всего. И делать это нужно как дома, так и на работе или в учебных заведениях. Также стоит достаточно часто проветривать помещение. Особенно, если в нем находится уже заболевший человек.

4. Развивайте полезные привычки

Для хорошего здоровья также важно соблюдать полезные привычки. В частности, важно хорошо и достаточно спать, не лениться, избегать стресса, пить много воды и употреблять полезную пищу.

5. Держите дистанцию

Если человек все же заболел, то в МОЗ ему советуют оставаться дома и избегать близких контактов со здоровыми людьми.

В случае если больному человеку все же нужно выйти на улицу, то он должен одеть защитную марлевую маску, которая, вопреки расхожему мнению не защищает от болезни, а сдерживает распространение бактерий.

Также в МОЗ предупреждают, что при кашле или чиханье бактерии способны преодолеть расстояние до двух и более метров, а потому нужно прикрыться одноразовой салфеткой или же чихнуть/кашлянуть во внутреннюю сторону локтя. Чихать в ладонь не имеет смысла, поскольку она плохо сдерживает опасные патогены.

Как сообщал "Апостроф", с 3 по 9 декабря в Украине показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ превысили эпидемиологический порог.