RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Как тебе такое, Илон Маск? Украина построит собственный плавучий космодром, первые подробности

Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова ("Южмаш") и Херсонский государственный завод "Паллада" заявили о совместном строительстве первого украинского космодрома.

Об этом сообщает "Ок!".

"Украина не имеет собственного космодрома, хотя сам только Южмаш специализируется на ракетостроении и осуществляет внешнеэкономическую деятельность с 23-мя странами, в том числе Европы. Нам давно нужно иметь собственную площадку для запуска ракет, и создать ее можно на Херсонщине", - заявил генеральний директор "Южмаша" Сергей Войт.

Эскизный проект пусковой платформы уже находится в разработке. Предполагается, что платформа получит 4 стартовых стола, рассчитанные на запуск тяжёлых и сверхтяжёлых ракет весом до 5 500 тонн, и столько же вспомогательных, для лёгких носителей, не более чем в 200 тонн весом. Средние ракеты запускаться не будут, как морально устаревшие. Таким образом, формула плавучего космодрома окончательно определена как 4-0-4.

Платформа сможет обеспечивать пуски на любые орбиты, перемещаясь по океану в нужную точку со скоростью до 16 узлов (в дневное время, ночью — до 20), и сохранять полную работоспособность при волнении до 9 баллов, а ограниченную — до 11.

Сообщается также, что одновременно на платформе, получившей неофициальное название "Оболонь", смогут работать до 4 500 человек, с комфортом располагаясь на 6-ти научных и технических и 4-х жилых уровнях, каждый полезной площадью 350 000 квадратных метров.

Ядерная энергетическая установка, из 3-х независимых реакторов тепловой мощностью 2 ГВт каждый, построенных по украинским проектам украинскими же инженерами и рабочими, с запасом обеспечит энергией как двигатели, так и многочисленные лаборатории и вспомогательные службы. Подчёркивается, что в реакторах будут использованы исключительно ТВЭЛ’ы производства "Вестингауз".

К 2030 году Украина, согласно плану, будет производить не менее 100-120 пусков ежегодно, получив, таким образом, решительный перевес над другими космическими державами.

Общая стоимость комплекса составит, без учёта реакторов, двигателей и отделки жилых помещений платформы, от $12 до $15 млрд., а полная — не менее $30 (скорее 45-50) млрд.При этом срок окупаемости, по самым пессимистическим оценкам, не превысит 5 лет.

Как сообщал "Апостроф", советская космическая станция "Космос-482", которая провела на орбите Земли почти полвека, может рухнуть.