RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Украине испытали улучшенную версию "Града": опубликованы фото

Предприятие "Шепетовский ремонтный завод", которое входит в состав концерна "Укроборонпром", разработало проект реактивной системы залпового огня, получившей обозначение БМ-21УМ и название "Берест".

Об этом сообщает информационное агентство Минобороны Украины.

Как отмечается, проект представляет собой глубокую модернизацию существующего комплекса БМ-21 "Град". Ее суть - в замене существующих деталей, а также в применении новых устройств. Все комплектующие - украинского производства, что значительно снижает стоимость изделия и исключает импортозависимость. "Берест" способен заменить в войсках "морально и физически устаревшие" советские "Грады".

Проект "Берест" предусматривает сохранение основных особенностей базового образца и нескольких его деталей. В то же время будут обновлены разнообразные узлы и установлены современные устройства. По словам разработчиков, это позволяет оптимизировать производство, повысить технические характеристики и улучшить боевые качества комплекса.

Установка дополнительных десяти пусковых труб увеличивает мобильность и мощность "Береста" для поражения целей с разных позиций, без дополнительной перезарядки боекомплекта.

Разработчики проекта отказались от базового шасси устаревшего "Урала". Теперь используется шасси КрАЗ-5401НЕ. Экипаж на марше и во время стрельбы может находиться в кабине с двухрядным расположением сидений. Наличие некоторых новых приборов позволяет экипажу осуществлять подготовку к стрельбе и вести огонь, не покидая кабины. Рабочие места экипажа оснащены всем необходимым оборудованием - пультом управления, пусковой установкой, навигационной системой и средствами связи. Планируется установка бортового компьютера, который позволяет в режиме онлайн принимать координаты и разведданные для поражения целей.

"Во время проектирования "Береста" тесно сотрудничали именно с теми, кто обслуживает в условиях боевой обстановки ракетные системы залпового огня - военными артиллерийских подразделений. Учли их советы и пожелания", - отметил главный инженер завода Станислав Войтенко.

Как сообщал "Апостроф", 24 июля в Украине прошли испытания нового образца ракетного вооружения - комплекса "Ольха-М".