RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Депутата Рады собираются привлечь к ответственности из-за хищений в "Укрзализныце"

Генеральная прокуратура обратилась в Верховную Раду с представлением на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины IX созыва Ярослава Дубневича.

Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

В сообщеннии пресс-службы имя политика не указано, однако, по информации источников "Интерфакс-Украина", речь идет именно о народном депутате из группы "За будущее" Ярославе Дубневиче.

Политика обвиняют в том, что будучи народным депутатом Украины предыдущего созыва и возглавляя комитета Верховной Рады по вопросам транспорта, он вместе с сообщниками завладел средствами Филиала "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця". По данным следствия, средства были получены контролируемыми народным депутатом и его сообщниками юридическими лицами через "согласованное завышение цены при реализации стрелочной продукции в адрес Филиала, при этом народным депутатом неоднократно были использованы свое служебное положение в интересах связанных с ним лиц".

"Досудебным расследованием... собрано достаточно доказательств для сообщения народному депутату о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). По версии следствия, эти деяния повлекли убытки в размере 93 млн 277 тыс грн", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Согласно закону привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины, а также его задержание или избрании в отношении него меры пресечения не может быть осуществлено без согласия Верховной Рады Украины. Поэтому Генеральный прокурор обратился с просьбой к парламенту дать разрешение на привлечение к уголовной ответственности вышеупомянутого народного депутата.

Как сообщал "Апостроф", экс-нардепа Сергея Пашинского, которого обвиняют в нанесении телесных повреждений с помощью оружия, готовы взять на поруки.