RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Врачи выдвинули неожиданную версию глухоты Бетховена

Итальянские врачи предположили, что немецкий композитор Людвиг ван Бетховен мог потерять слух из-за отравления свинцом.

Об этом сообщает Knife.media

Ученые из Падуанского университета сослались на случай 64-летней пациентки, которая обратилась к врачам с жалобами на боль в животе, общую слабость и потерю слуха. Ее симптомы совпадали с теми, от которых страдал Бетховен. Сначала у женщины, как и у композитора, развился тиннитус — воспаление среднего уха, которое приводит к постоянному звону в ушах. А затем она практически полностью оглохла.

Недомогание женщины объяснялось высоким содержанием свинца в организме: пациентка годами готовила на старой сковороде, у которой стерся керамический слой. Наблюдая за состоянием женщины, врачи пришли к выводу, что и болезнь Бетховена можно объяснить отравлением.

Как предполагают врачи, композитора подвела тяга к вину. Во времена Бетховена вино содержало большое количество свинца. Частично из тяжелого металла был сделан и бокал, из которого пил Бетховен.

Что стало причиной глухоты Бетховена, до сих пор неизвестно. Ученые выдвигали разные гипотезы: тиф, сифилис, аутоиммунные расстройства (такие, как системная красная волчанка) и даже привычка окунать голову в холодную воду, чтобы не уснуть.

Напомним, что новый премьер-министр России Михаил Мишустин, который стал им вместо подавшего в отставку в составе всего правительства Дмитрия Медведева, оказался автором музыки нескольких песен российского исполнителя Григория Лепса.