RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

На борту могут быть зараженные коронавирусом: в Украину готовится зайти грузовое судно из Китая

В четверг, 13 февраля, в порту Одессы ожидают захода судна с грузом контейнеров из Китая. Несколько членов экипажа - больны, их диагноз неизвестен.

Об этом сообщили в Telegram-канале Klymenko Time.

В сообщении сказано, что о болезни членов экипажа контейнеровоза CMA CGM URAL стало известно 27 января этого года, когда судно находилось в одном из портов Шри-Ланки. У шестерых моряков поднялась температура, но заражены ли они опасным китайским коронавирусом, пока неизвестно.

"Компания владелец судна пишет о нормализации их здоровья. Проверить это на корабле, как вы понимаете, практически невозможно. Не то, чтобы мы сильно паниковали по этому поводу, но опасность идёт откуда не ждали", - заметил автор поста в соцсети.

Судно уже побывало в портах Египта, Ливии и Турции, последней остановкой был румынский порт Констанца. Санитарно-карантинная служба одесского порта, где на 42-м причале ожидают прибытия судна, приведена в повышенную готовность.

В комментарии местному изданию "Думская" главный государственный санитарный врач на водном транспорте Украины Николай Голубятников отметил, что капитан контейнеровоза за шесть часов до прибытия в порт должен выслать санитарный бюллетень, подтверждающий состояние здоровья своей команды.

По его словам, еще в море на борт судна поднимется одесский лоцман, который должен визуально оценить обстановку на контейнеровозе и принять решение о дальнейших действиях. В случае опасности у него должен быть комплект спецодежды и респиратор.

Сразу после швартовки на контейнеровозе будет проведен медицинский осмотр всех членов экипажа и другие профилактические меры. Если на борту окажется больной, в порту обещают ввести в действие оперативный план противоэпидемических мероприятий — больного с подозрением на коронавирус изолируют и госпитализируют на береговой госпитальной базе, а судно поставят на карантин.

Как сообщал "Апостроф", ранее западные ученые смоделировали дальнейшее распространение коронавируса по разным государствам.